Слайдер новостей

Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании
Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик
Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки
Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону! Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону!
Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг
Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании
Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании

Вилла дочери Пономарева Вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в субботу сообщила, что в Россию COVID-19 прибыл из 73 стран, но в основном из Испании, Италии, Франции, Германии и ОАЭ. На днях Испания выбилась в лидеры по числу заразившихся коронавирусом, обогнав Италию. Так совпало,...

Подробнее...
Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик
Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик

"После переезда самым сложным было забыть, что ты начальник и за тобой не приедет служебная машина, — рассказывает Александр. — Шел 2000-й год, и пришлось начинать все с нуля в новой стране: учить язык, привыкать к местным устоям, работать на куда более скромной...

Подробнее...
Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки
Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки

«Блумберг», передавший содержание доклада Миры Милошевич, указывает на схожую тактику, примененную и в отношении вмешательства в умонастроение избирателей США и Испании. Перед каталонским референдумом 1 октября активизировались тролли, распространявшие фейковую информацию через...

Подробнее...
Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону!
Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону!

"Вот довели человека до истерики, сейчас будете "Скорую вызывать!" - возмущаются пассажиры. "Я хочу в Испанию, у меня отпуск!" - рыдает девушка, пытаясь воздействовать на представителя авиакомпании "Оренбургские авиалинии". "Все жалобы через сайт...

Подробнее...
Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг
Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг

Испания впервые в истории разместит свои танки за границей - в Латвии в рамках миссии по укреплению НАТО в Восточной Европе. А как к отправке испанского контингента относятся в самой Испании? Министерство обороны Испании опубликовало данные о группировке своих сил, которые в мае 2017 года...

Подробнее...

Всемирный форум культуры "Барселона 2004"

Всемирный форум культуры "Барселона 2004" пройдет в столице Каталонии с 9 мая по 26 сентября 2004 года. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции посол Испании в России Эухенио Бреголат.

"Форум станет новым типом подобного мероприятия, в котором ЮНЕСКО стала главным учредителем, - сказал посол. - Этот форум станет событием XXI века, главной задачей которого является вклад в решение проблем, возникших у человечества в начале XXI века". По словам посла, главными на форуме, который продлится 141 день, станут три темы: многообразие культур, устойчивое развитие и условия для мирного существования. По словам Бреголата, знакомство с другими культурами чрезвычайно важно в наши дни, и это является основным стимулом для конструктивного диалога между народами. Посол также сказал о том, что на форуме будет представлена очень широкая культурная программа. Для участия в ней в Барселону приедут более десяти театральных трупп из разных стран, 60 музыкальных групп, несколько цирков. Русскую культуру на форуме будут представлять известный музыкант Вячеслав Ростропович и не менее известный танцовщик и балетмейстер Михаил Барышников. Приглашение на участие в форуме получил также Михаил Горбачев. Отвечая на вопросы журналистов, Бреголат подчеркнул, что вопросам безопасности на форуме будет уделено особое внимание и обеспечение безопасности будет продумано чрезвычайно серьезно. Хотя как отметил посол, защищаться от терроризма очень трудно. Посол произнес свою речь на русском языке и, как оказалось, это неслучайно: "Моя жена - русская, - сказал он, - и у меня дочка родилась в Москве. Я не чувствую себя здесь иностранцем".

Столица испанской Каталонии Барселона в течение четырех месяцев - с мая по октябрь - является центром мировых культур и главных вызовов 21 столетия. Здесь проходит Форум культур, и организаторы решили объединить рассмотрение проблем культуры, экологии и сохранения мира, чтобы показать мир в его сложных взаимосвязях.

Барселону называют городом самого динамичного развития Средиземноморья. А еще подтверждением феномена: современная Европа состоит не из стран, а из городов. На тридцати гектарах Форума культур слушают музыку, смотрят выставки, лакомятся национальными блюдами в стране своей мечты.
 
После Олимпиады 92-го Форум - важнейшая акция для Барселоны. Обустраивали его на территориях бывших свалок и забытых трущоб. Теперь здесь новый мусороперерабатывающий завод – пример экологической промышленности, солнечная батарея размером с несколько футбольных полей, десятки отелей и множество туристов.
  
Эрик Хаук, заместитель  директора Форума по связяхм с прессой и общественностью:
"Эта акция не имеет аналогов в мире. Здесь проходит дискуссия сразу по трем вопросам – экологии, проблемам мира, разнообразию культур. ООН работает над ними в отдельности, мы объединили их вместе. И к тому же Форум оказывает содействие развитию города. Столицей одного из следующих может стать и Киев".

На Форуме уже побывали белее миллиона посетителей, впереди еще два месяца работы. Программа настолько плотная, что работают здесь с 10-и утра и до полуночи. Некоторые экспозиции вывезены впервые с территорий стран. Некоторым экспонатам более двух тысяч лет.
 
Нашествие туристов такое, что каждые 15 минут сюда заходит 250 человек.
 
Особое внимание на Форуме - детям. Создан целый городок маленьких беженцев из разных стран. Во время акции они будут встречаться с политиками, учеными и звездами шоу-бизнеса. К всемирному Дню беженцев здесь организовали акцию “Талисман мечты“. На рыбацкий невод малыши крепили свои талисманы и письма с желаниями. В синее небо их подняли вместе с мечтами мэра Барселоны и звезды Голливуда Анджелины Джоли.

Жуан Клосс, мэр Барселоны:
"Я выражу стремление всех барселонцев, чтобы война ушла в небытие истории, в которой она всегда была, мы должны учиться новой культуре. Культуре мира".
 
Анджелина Джоли, актриса (США): 
"Мы часто говорим о праве на безопасность и свободу, но очень редко упоминаем о праве детей на мечты и надежду. Я много общаюсь с детьми-беженцами и знаю, что их главная мечта – это найти свой дом".

Символ Барселоны, как и каждого каталонца, – кипарисы, символизирующие гостеприимность и радость встречи. Кипарисовые аллеи на Форуме дарят спасительную тень, а их ветви шепчут вам вслед – мы на вас ждем. 

Лариса Дудка, ICTV, 04.07.04

1585 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!